Стесняюсь своего тела

Знаешь, сколько времени я решалась пойти на массаж? Это для меня был очень серьезный шаг, – сказала мне одна клиентка.
И это реальная проблема многих – решиться показать массажисту свое «ужасное тело». Те же мысли удерживают от посещения фитнес-клуба: «Все будут смотреть, какая я толстая». Конечно так не у всех, очень многие женщины совершенно спокойно и с юмором относятся к своей фигуре, но в этой статье я хочу обратиться не к ним, а к тем, для кого это проблема.

Рубенс «Венера перед зеркалом»

Как психолог я понимаю, что никакие мои уверения «никто на тебя там не будет смотреть, все заняты собой», «массажисты не оценивают фигуру, они с ней работают», «это стереотипы нашего времени, на полотнах Рубенса вообще все женщины толстые и с тщательно отрисованным целлюлитом» не успокоят человека.
Но я могу рассказать про чувства, которые у меня возникают, когда я вижу такую женщину в спортзале или у себя на массаже. Первое чувство – уважение! Потому что легкой худенькой женщине гораздо легче выполнять упражнения, чем полной. Ведь лишний вес – это как колоссальный утяжелитель, который не снимешь, который значительно увеличивает нагрузку даже в самой простой на вид тренировке. И уважение за то, что я знаю, как стесняются многие такие женщины, и что они все-таки преодолели это стеснение и пришли в зал или на массаж!
Еще у меня повышается интерес к работе. Потому что одно дело, когда приходят стройные девчонки, у которых где-то сантиметр лишний, а иногда им это вообще кажется. И другое дело, когда есть с чем работать и это уже действительно цепляет, интереснее браться за такую работу, наблюдать как под твоими руками медленно, но верно становится заметен результат, как разглаживаются ткани, уменьшаются складки, уходят отеки! Как зажигаются глаза, появляется вера в себя «Я могу, я правда могу изменить свое тело»!
А еще я всегда вижу красоту в любом теле. Потому что она действительно есть! Я практически не помню клиенток, у которых ее бы не было. Это женственность, морщинки у глаз от смешливого взгляда. У каждой своё, неповторимое! Ну правда же красиво, девчонки! И знаю, что многие сейчас не услышат, не поверят в свою красоту. От этого немного грустно.
Очень хочется поддержать тех, кто пока не решается прийти на массаж из-за стеснения за свое тело. Это ваш первый шаг, но без него не будет движения вперед. Приходите, нас ждет интересная работа, и это ПУТЬ К ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ И БОЛЕЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ!

Запись опубликована в рубрике Мой блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.