Массаж при горе

#массаж_у_психолога

Люди часто приходят на массаж или другие телесные процедуры, когда переживают горе. Особенно при утратах: смерть близкого, расставание с партнером, тяжелое увольнение с работы. Я могу это подтвердить и как массажист, и как психолог, и как человек, который переживал утраты. Когда умер мой отец я совершенно неожиданно для себя пошла на коррекцию бровей. Обычно я очень редко хожу к косметологам, как-то привыкла ухаживать за собой сама, а тут вдруг пошла. Я молча лежала, и боль от выщипывания бровей как будто возвращала меня из горя к себе, к ощущению своего тела, к осознаванию, что я сама жива. И еще было почему-то важно, что обо мне кто-то сейчас заботится.

А иногда хочется поделится, разделить с кем-то свое горе. И тут зависит отчасти от того, что произошло у человека. Если про увольнение можно поговорить с подругой, то про смерть ребенка слушать смогут не все. Это настолько страшная тема, что многие люди будут её избегать. Им просто невыносимо долго с ней соприкасаться.
Я обучена как психолог контейнировать такие переживания, слушать, быть с человеком. Но если честно даже мне один раз потребовались сутки, чтобы просто прийти в себя. Потому что я знала эту умершую девушку. И теперь ее мама пришла ко мне на массаж. Ни у кого не было идеи, что маме станет легче от массажа. Хотя она инстинктивно пришла в тот момент ко мне. Но на какой-то день она удивленно сказала, что стала чувствовать свою спину. А еще я могла ее слушать, мы много говорили про ее дочку. А потом поила ее сладким чаем.
Человеческий организм очень мудрый. Он на самом деле очень многое может вынести. И иногда человек инстинктивно чувствует, что ему сейчас нужно, чтобы поддержать себя. И у каждого это свое. Но на массаж приходят многие.

Запись опубликована в рубрике Мой блог, Психология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.