Компульсивное переедание

Люди, страдающие компульсивным перееданием, характеризуются:

  1. потреблением пищи в дискретный период времени (например, в течение двух часов) в количестве, намного превышающем количество, съедаемое большинством людей при прочих равных условиях;
  2. чувством потери контроля во время такого эпизода (например, ощущение неспособности перестать есть и проконтролировать качество и количество съедаемого).

Во время большинства эпизодов переедания присутствуют по меньшей мере три из следующих поведенческих показателей потери контроля:

  1. потребление пищи гораздо быстрее, чем обычно;
  2. потребление пищи до дискомфортного ощущения переполненности желудка;
  3. потребление большого количества еды при отсутствии физического ощущения голода;
  4. потребление большого количества еды в течение дня без распланированного времени принятия пищи;
  5. еда в одиночку из-за смущения по поводу количества съедаемого;
  6. чувство отвращения к себе, подавленность или сильное чувство вины после переедания.

Переедание происходит в среднем как минимум дважды в неделю в течение шести месяцев.

Переедание вызывает заметный дистресс.

Переедание не сопровождается регулярным использованием неадекватных компенсаторных средств (прием слабительных, искусственная рвота, увеличение физических нагрузок) .

При компульсивном переедании  можно наблюдать неудовлетворенность образом собственного тела, сниженную самооценку, депрессию, а также соматические особенности (нередко присутствует ожирение), кроме того, переедание встречается преимущественно в зрелом возрасте и в одной трети случаев — у мужчин.

Выделяют также

  • гиперфагическую реакцию на стресс
  • компульсивную гиперфагию

Гиперфагическая реакция на стресс как пищевое нарушение проявляется тем, что при психоэмоциональном напряжении, волнении или сразу после окончания действия стрессора у человека резко усиливается аппетит и возникает желание поесть. При этом чаще всего отношение к пище лишено избирательности, другими словами, человек ест все подряд, хотя есть исследования, показывающие, что в этом состоянии он все-таки предпочитает жирные и сладкие продукты. Поскольку стрессор может действовать долго, чрезмерное потребление пищи может занимать длительный период и привести к избыточному весу.

При компульсивной гиперфагии человек без видимых причин или, во всяком случае, не осознавая своих мотивов, потребляет большое количество пищи, чаще сладкой и жирной и чаще в виде так называемых закусок, то есть дополнительных приемов пищи, вне расписания. Полагают, что в основе компульсивной гиперфагии лежат механизмы, близкие к таковым при гиперфагической реакции на стресс, только в последнем случае причина осознается, а в первом — нет. Как разновидность компульсивной гиперфагии рассматривается так называемая ночная гиперфагия — повышение аппетита в вечернее и ночное время.

По материалам книги Малкиной-Пых И.Г.  «Терапия пищевого поведения»

Запись опубликована в рубрике Психология с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.