Баночный вакуум-массаж

Баночный вакуум-массаж — это термохимическое вакуумное рефлекторное воздействие на ткани и органы человека с лечебной или профилактической целью.

Показания к баночному массажу:

простудные заболевания, хронические бронхиты, трахеиты, кашель, миозиты, межреберные невралгии, хронические радикулиты, остеохондрозы, сколиозы, бронхиальная астма, гипертонус и спазмированность мышц, ишиас, целлюлит, послеродовые растяжки

Противопоказания:
общие противопоказания
— высокая температура, острые состояния болезни (это относится к общим противопоказаниям, но выношу отдельно еще раз, чтобы обратить внимание!)
— судороги
— повышенная хрупкость капилляров
— повышенная болевая чувствительность
— наличие гематом
— целлюлит 4 степени
— сосудистые «звездочки»

Под воздействием массажа:
— улучшается кровообращение
— улучшается периферическая циркуляция крови, лимфы
— убираются застойные явления в тканях
— улучшается кожное дыхание, кожа становится эластичной и легче переносит механические и  температурные воздействия
— улучшается кровообращение в мышцах, повышается упругость мышц, их тонус
— улучшается функция дыхания
— массаж способствует отхождению мокроты
— уменьшается отечность
— уменьшаются воспалительные процессы в тканях, суставах
— активизируются защитные силы организма, повышается иммунитет

Баночный антицеллюлитный массаж воздействует на подкожножировую клетчатку, устраняя отёк сосудистой стенки и нормализуя кровообращение. Вакуумный массаж стимулирует активность мышц, а также активизирует синтез белков, эластина и коллагена, улучшает лимфодренаж.

В основе действия баночного массажа лежит метод, основанный на раздражении кожных рецепторов благодаря создавшемуся в банке вакуума. Под влиянием баночного массажа улучшается циркуляция крови и межтканевой жидкости, устраняется явление застоя, усиливается обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела. Кожа становится упругой, повышается ее тонус и эластичность.

При воздействии вакуум-терапии происходит выделение экстракта сальных и потовых желез. При целлюлите проводят баночный массаж мышц бедра и ягодиц. При воздействии баночного массажа происходит механический разрыв жировых клеток. Использование противоцеллюлитного крема во время проведения баночного массажа приводит к более ощутимым результатам.

Методика массажа:
На рабочей зоне предварительно выполняется разогревающий массаж, затем наносится и равномерно распределяется масло*. Дальше нам понадобится банка, удобнее всего пластикатная или резиновая. Такие банки продаются в аптеках и стоят недорого. Достаточно 1 штуки. Ставится банка на тело пациента** (с засасыванием воздуха), и начинаем перемещение банки по телу. Движения могут быть продольными, поперечными, волнообразными, зигзагообразными  и спиралевидными. Позвоночник не пересекаем (исключение 7 позвонок и крестец). Не водим банки по внутренней поверхности бедра и в подколенные ямки!
В результате массажа поверхность тела должна покраснеть. Продолжительность процедуры от 2 до 20 минут. После окончания массажа укрываем пациента и даём ему полежать в тепле.

* — Масло можно использовать оливковое или специальное массажное.
**  Внимание! На протяжении массажа следим, чтобы банка не стояла на одном месте, а все время была в движении.

Запись опубликована в рубрике Массажные техники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.