Медовый массаж

медовый массаж

Это метод, пришедший к нам из древнего Тибета. Он основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа.
Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма, увеличивает лимфоток и очищает кожу. Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.

Основные показания для медового массажа:
— при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеохондроз и т.п.)
— при хронических заболеваниях легких
— при целлюлите (внимание, девушки!)
— общеукрепляющий для профилактики

Сразу же упомяну противопоказания:
— аллергия на мед
— хрупкость капилляров
— повышенная болевая чувствительность
общие противопоказания к массажу


Методика массажа:

1. Вначале разогреваем и подготавливаем с помощью обычного массажа ту часть тела, которую будем массировать. Если вы никогда не массировали, то можно просто порастирать кожу ладонями, и слегка поразминать тело (круговыми движениями основанием ладони с надавливанием, постепенно перемещаясь по телу). Делаем это около 10 минут.
2. Наносим  мед (обязательно натуральный!) ровным слоем на кожу (на спину примерно 2 столовые ложки). Равномерно распределяем мед по телу. Растираем и разминаем до «залипания» меда. Это сложно объяснить, вы почувствуете сами.
3. Дальше начинаются техники медового массажа. Мягко опускаем руки на кожу и резко отдергиваем. Это довольно болезненные ощущения! Тут надо либо потерпеть, либо попробовать более мягкую технику — перекатывание руки с основания ладони на пальцы. Такое перекатывание еще называют «Пресс-папье» или «гусеница».
4. Через 15-20 минут массажа вместо прозрачного меда на теле человека образуются грязно-желтые хлопья. Это мед вытаскивает из пор шлаки. Кстати, на тех участках, где таких хлопьев больше, могут быть проблемы (с внутренними органами или нарушена трофика тканей).
5. В конце массажа смываем хлопья теплым влажным полотенцем. Насухо вытираем, укрываем пациента и даем ему отдохнуть не меньше 10 мин.

Запись опубликована в рубрике Массажные техники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.