ПАМЯТКА КЛИЕНТУ (идеальный массаж)

А вы знаете что клиент может сделать процедуру массажа идеальной для себя?

Когда клиент дает обратную связь, есть много возможностей подкорректировать процедуру.

Хороший массажист будет сам спрашивать (особенно на первой процедуре), комфортно ли вам, тепло ли, не больно ли. Тем самым массажист заодно дает понять, что обратная связь важна и вы можете влиять на многие нюансы.

Есть клиенты, которые всегда скажут, если что-то не так. Заныла поясница от долгого лежания (положим валик или сменим позу), какой-то прием оказался слишком болезненным (сменим тактику или уменьшим нагрузку), мешает музыка (можно выключить, приглушить или поменять) и т.д. Но есть клиенты, которые не считают возможным никак вмешиваться в процедуру массажа (ведь мастеру виднее, как всё должно происходить).  Оговорюсь, не всегда массажист может полностью откорректировать желаемое. Например, при сильной спазмированности мышц могут быть в течение нескольких сеансов  болезненные ощущения.  Но к одной и той же цели (расслаблению мышц) можно прийти разными путями. Можно увеличить количество процедур, но сделать увеличение нагрузки более  плавным. В каких-то ситуациях можно поменять технику массажа на более мягкую. Массажист расскажет о разных вариантах и вы совместно договоритесь о  том, как дальше будет проходить работа.

Конечно опытный массажист чаще всего может определить  реакцию клиента и без слов. По напряжению, дыханию, мурашкам, микродвижениям. Но все-таки лучше озвучивать. У меня как-то была на эстетическом массаже девушка, реакцию которой я определила только по квадратным глазам. Она заранее была настроена, что массаж для похудения должен быть очень болезненным и терпела, ничем не выдавая своих ощущений.  И даже на мой вопрос ответила совершенно спокойным и ровным голосом.

Особенно обратная связь важна в расслабляющем и в общеоздоровительном массаже. Когда человек пришел не только для определенного результата, но и для удовольствия.  Ведь человеческий организм уникален. Каждый человек ощущает прикосновение рук по-разному. Один и тот же прием может приносить удовольствие одному человеку и быть неприятен другому.  Одному хочется легких успокаивающих прикосновений, другому нужно сильное давление чтобы ощутить свое тело. Мы разные и это здорово! Это чудо — вместе открывать уникальный мир ощущений и восприятия человека! И творить идеальный для вас массаж!

я люблю массаж

Запись опубликована в рубрике Мой блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.