Методика для тех, кто любит радости жизни :)

Я сама никогда в жизни не сидела на диетах. Где-то до рождения ребенка вообще не было никаких проблем. Что бы я не ела, это никак не отражалось на фигуре, вообще! После родов прибавилось 3 лишних килограмма и потерялась вот эта замечательная способность есть всё подряд без последствий :( С тех пор прибавилось еще +7 килограмм. И в целом я укладываюсь во всякие нормы по росту и весу, но эстетически оно не сильно здорово смотрится и самое главное — мой позвоночник и плоскостопие очень сильно чувствуют этот лишний вес. Так что поводов для худения много :) Возможно, чтобы что-то советовать людям, надо самой пройти этот путь. И вот прямо сейчас (вообще-то ужас! имея полный холодильник макарон после макаронной вечеринки и кваса, и в ближайшие дни светит печь пирожки на два дня рождения) можно попробовать начать преображать фигуру :)
До диеты как таковой я точно не дойду :) Но у меня есть две методики гарантированного похудания:

1. Влюбиться. Это метод самый действенный, но пока не светит, поэтому придется использовать метод второй.

2. Метод на самом деле «для тех, кто любит радости жизни» :) Но он работает. Выработан исключительно на личном опыте. У него несколько принципов:

* Есть можно всё. Ни в коем случае не мучаем себя какими-то жесткими ограничениями. Но едим понемножку! И вообще стараемся уменьшить количество потребляемой еды в день по сравнению с прежней нормой.
* Внушаем себе совершенно искреннюю нелюбовь к калорийным продуктам. Это реально, главное продержаться первые несколько дней.
* В моменты, когда тяжело, устраиваем себе очень вкусные пиршества из некалорийных полезных продуктов. Например, можно побаловать себя чем-то, что раньше не покупала и не готовила. Какой-нибудь экзотический фрукт или не пробованный ранее сорт салата, побаловать себе свежевыжатым соком, или же приготовить вкуснющее блюдо по новому рецепту из некалорийных продуктов.
* Прислушиваться всегда, когда собираешься есть, а действительно ли тебе хочется есть или просто хочется элементарно встать размять ноги? Или заглушить скуку? Или заесть стресс? Надо бороться с первопричиной — со скукой, стрессом, гиподинамией, а не глушить себя едой.
* Надо много двигаться. Но обязательно, чтобы это приносило удовольствие! Там, где можно проехать на автобусе, лучше пройтись пешком по хорошей погоде, в удобной обуви, дыша воздухом, отдыхая от рабочего дня. Грядки на даче — это роскошный фитнесс и для кого-то радость пожилым родителям, которые получают вспаханный огород ! :) Тут каждый может выбрать, что кому удобнее и больше нравится. И не падать духом, если вы неделю бегали по утрам, а через неделю все надоело, забили, лень, и стыдно и лучше уже про это забыть. Ничего подобного, можно вместо бега пойти на аквааэробику, покататься на велосипеде, роликах. Если кто-то в ужасе от грядок или велосипедов, вы всегда можете придумать что-то своё, что понравится! Главное не останавливаться. И общее самочувствие улучшается! Это действительно того стоит!!!
* Есть надо по внутреннему расписанию голода. Он у каждого свой. Если прислушаться к себе, то организм подскажет, хочет ли он есть на самом деле. Вот у меня, например, (если вставать в 7 утра), организм хочет завтрак в 9-10 часов. Где-то в районе 12 начинается самый сильный голод, тут можно очень сытно пообедать. А дальше все, больше уже сильного голода за весь день не будет. Только перекусы. Тут весь фокус в том, что мы часто подстраиваемся под внешнее расписание: завтракаем дома до работы, обедаем, когда работает столовая, ужинаем, когда кормим семью. Но от этого можно отойти. Я кормила ребенка завтраком, а себе брала творожок на работу. На обед у меня была припасена коробочка с домашней едой — ешь, когда захочется. И яблоки и орешки, если надо перекусить.

Самое главное, что от такой методики не только выигрывает фигура, но и здоровье, и существенно улучшается качество жизни. Потому что мы делаем всё с удовольствием! :)

Запись опубликована в рубрике Мой блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.