Лимфодренаж

К сожалению, самостоятельно сделать себе лимфодренаж практически невозможно. Поэтому информацию об этой технике я выкладываю не для того, чтобы помочь научиться самомассажу, а просто для информации. И чтобы дать общее представление, что такое лимфатический дренаж и зачем он нужен.

Лимфодренаж представляет собой специальную технику, направленную на стимулирование лимфотока, вывода из организма вредных веществ, освобождение тканей от избытка жидкости, детоксикацию, на улучшение питания тканей, обменных процессов на клеточном уровне, повышение иммунной защиты организма. Данная процедура является составной частью ухода за телом, может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с различными видами массажа. Рекомендуется как основная техника восстановления после оперативных вмешательств. Лимфодренаж – эффективное средство для снятия усталости, способствует расслаблению мышц, улучшению общего состояния организма.

Особенности проведения лимфодренажного массажа:

В ходе самой процедуры массажист делает очень мягкие нажимы и перекаты в области лимфоузлов и по ходу лимфотока. Все нажимы в отличие от обычного массажа очень легкие. Здесь не будет никаких жестких техник, только очень мягкие прикосновения, потому что мы работаем не с мышцами, а с лимфой, нам нужно улучшить лимфоток. Часть лимфоузлов расположена близко к паховой зоне, так что надо быть готовым к этому и не смущаться.  Вы можете посмотреть на видео (ниже) как деликатно работает с клиенткой автор методики французский кинезиотерапевт, преподаватель Парижской школы эстетики Паскаль Коше.

Движения во время массажа могут быть помпажные (выполняются на крупных лимфоузлах), «перекаты» для повышения скорости тока лимфы (вызывающее, ускоряющее движение) и создания искусственного дополнительного давления в тканях (движение направленное на выгон, отвод лимфы). Все движения выполняются медленно, с учетом скорости тока лимфы в тканях.

Лимфатический дренаж тела (Паскаль Коше). Теория.

Лимфатический дренаж тела (Паскаль Коше). Практика.

Запись опубликована в рубрике Массажные техники с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.