Здоровое меню в профилактике целлюлита

Главное из профилактических мер по борьбе с целлюлитом – это здоровое меню. Неправильное питание – одна из причин целлюлита.

НЕЛЬЗЯ

Развитию целлюлита способствуют жареные блюда, жирное мясо, птица с кожей, колбасные изделия, копчености, соленья, маринады сдобная выпечка, кондитерские изделия. Рекомендуется также избегать заменителей еды или еды с искусственными добавками – красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса, готовить птицу без шкуры, сократить употребление жирно-молочных продуктов.

Рекомендуется сократить применение крепких алкогольных напитков, кофе, газированных напитков типа колы, спрайта и фанты, а вместо этого пить больше воды.

НУЖНО

Развитию целлюлита препятствуют сырые овощи (особенно салат и капуста), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла.

Рекомендуются сухие вина (особенно красные и розовые), свежевыжатые фруктовые и овощные соки и травяные чаи. Морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея активно используются в профилактике и лечении целлюлита.

По материалам книги Е.И Эрнандес «Коррекция фигуры и косметический  уход за телом»

Запись опубликована в рубрике Всё о целлюлите с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.