Постизометрическая релаксация мышц

При нарушениях в позвоночнике мышцы туловища и конечностей часто болезненны и спазмированы. Функциональный блок в одном отделе или даже единственном позвоночно-двигательном сегменте может вызывать сокращение и болезненность различных мышц, не только тех, которые непосредственно прикрепляются к больному участку позвоночника, но и отдаленных. Постизометрическая релаксация мышц (расслабление после напряжения) — одна из новейших методик в арсенале мануальной терапии. Это методика, облегчающая расслабление напряженных мышц при мобилизации блокированных сегментов позвоночника.

В основе метода лежит рефлекторный механизм понижения мышечного тонуса после предварительного напряжения мышцы. Особенно легко этот механизм срабатывает при изометрическом напряжении мышц, т. е. при их сокращении без движения в суставе.
Особенностью данного метода является пассивное растягивание мышцы из положения преднапряжения (пассивного движения, максимально возможного для болезненно сокращенной мышцы). Растягивание производится после небольшого мышечного сопротивления, направленного в сторону, противоположную растягиванию. Обеспечивается это минимальное сопротивление мышц часто благодаря весу конечности, особенно при самостоятельном выполнении упражнений.

При постизометрической релаксации используются дыхательные упражнения и изменения направления взгляда: расслабление мышц облегчается на выдохе и при движении глаз в сторону растягивания.

Метод постизометрической мышечной релаксации позволяет окончательно восстановить полный объем движений в блокированном суставе, избавиться от болевого синдрома, снять спазматическое напряжение мышц. Спазматическое сокращение мышц туловища и конечностей обычно сопровождает блокирование суставов позвоночника. После устранения блокирования позвонков укорочение и спазматическое сокращение мышц часто сохраняются.

При спазматическом сокращении мышц наблюдаются: ограничение движений в сторону, противоположную движению спазмированной мышцы (например, возникает боль при наклоне вперед при сокращении мышцы, разгибающей позвоночник); нарушение положения тела (кривошея, функциональный сколиоз, усиление или сглаживание грудного кифоза или поясничного и шейного лордоза и т. п.); болезненность в местах прикрепления мышцы к надкостнице; болезненные уплотнения в толще мышцы.

Иногда болезненность мышц, суставов и связок оказывается основным симптомом нарушений работы опорно-двигательного аппарата, а лежащие в основе заболевания явления остеохондроза и корешковые синдромы остаются незамеченными.

Приемы постизометрической мышечной релаксации — доступный каждому метод борьбы с хроническими мышечными спазмами и болезненным сокращением мышц. Результаты правильного применения этих упражнений часто ощущаются уже во время растягивания: напряжение мышц буквально «тает», исчезают болезненные мышечные уплотнения, перестают ощущаться болевые точки. Упражнения дают эффект не только при комплексном лечении остеохондроза, но и в других случаях: при реабилитации после инсульта, растягивании мышечных контрактур после травм и операций, а также при утомлении мышц после тяжелой работы или длительного пребывания в одной и той же позе.

Выполнения одних только упражнений постизометрической релаксации, как правило, недостаточно для лечения большинства заболеваний. Мышечный спазм обычно является следствием первичных нарушений (остеохондроза, радикулита и т. п.). В этих случаях перед применением приемов, направленных на растягивание спазмированных и болезненных мышц, необходимо лечение основного заболевания, в том числе снятие функционального блока в позвоночнике. После этого упражнения постизометрической релаксации действительно незаменимы, в частности, потому, что спазматическое сокращение мышц, оставшееся после лечения основного заболевания, может стать причиной его рецидивов.

Чтобы повысить эффективность упражнений, следует соблюдать правила их выполнения. Общие правила:

  1. Перед началом упражнения согреть и расслабить больные мышцы с помощью теплой ванны, горячего компресса, фена для сушки волос, массажа. Для лучшего расслабления рекомендуются потряхивание и разминание спазмически сокращенных мышц.
  2. Растягивать мышцу медленно, без рывков, понемногу увеличивая растягивание на каждом выдохе. Представьте себе кусок пластилина: если холодный пластилин резко потянуть, он порвется; медленно растягивая теплую пластилиновую колбаску, ее можно вытянуть.
  3. Упражнения выполнять в позе, которая обеспечивает максимальное растяжение мышц в месте воздействия.
  4. В тех случаях, когда растягивание производится с поворотом головы или туловища, расслаблению мышц помогает движение глаз в ту же сторону, куда поворачивается голова. При сгибании и разгибании позвоночника (наклонах вперед, назад и вбок) расслабление мышц облегчается, если глаза опускать вниз, к подбородку.
  5. Для растягивания мышц использовать силу тяжести (вес конечностей или головы) или усилие свободной конечности.
  6. Вначале мышца приводится в состояние преднапряжения — растягивания, максимально возможного без выраженных болевых ощущений. Перед дальнейшим растягиванием мышцы сделать минимальное движение в противоположном направлении и «удерживать» его в течение 10—20 секунд. Это движение может быть изометрическим, т. е. без перемещения в пространстве (например, давление на опору в направлении, противоположном последующему растягиванию), или едва обозначенным (например, подъем носка выпрямленной ноги на 1—2 см).
  7. Для более полного расслабления мышц использовать дыхательные упражнения. Напряжение мышц-антагонистов производится на вдохе, растягивание спазмированных мышц — на выдохе. Во время выдоха спазмированную мышцу в течение 10—30 секунд растягивают до нового появления напряжения или ощущения болезненности и в большинстве случаев оставляют в достигнутом положении. На следующем вдохе снова немного напрягают мышцы-антагонисты и повторяют растягивание, с каждым разом все больше вытягивая сокращенную мышцу.
  8. Каждый прием повторять 3—5 раз, по нескольку занятий в день. Длительность лечения до достижения полного восстановления определяется тяжестью нарушений и индивидуальными особенностями человека.
Запись опубликована в рубрике Массажные техники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.