Гемолимфодренаж

Гемолимфодренаж — в настоящее время наиболее эффективная техника при работе с отеками различного происхождения и застойными явлениями в тканях.

В отличие от лимфодренажа во время процедуры воздействие оказывается не только на лимфатическую систему, но и на венозную, а также на одну из самых важных жидкостей организма — интерстициальную.

Такой подход позволяет более конкретно воздействовать на каждую систему для решения ее специфических проблем (варикозная болезнь, лимфостаз, снижение иммунитета, нарушение питания клеток и тканей, возрастная и патологическая сухость и т.д.). Для получения максимального результата используются разнообразные массажные приемы, воздействующие на движение лимфы и возврат венозной крови.

После применения гемолимфодренажа — повышается иммунитет, усиливается диурез, активно выводятся продукты распада, рассасываются отеки различного происхождения, ликвидируются застойные явления в тканях и мышцах, активизируются окислительно-восстановительные процессы в тканях, а также образование гистаминоподобных веществ, активизируется парасимпатическая система (снижается частота сердечных сокращений, артериальное давление…)

Без техники гемолимфодренажа невозможно провести полноценный уход за пациентом: будь то снижение иммунитета, очищение организма, лечение гипертонической болезни или антицеллюлитная программа.

Если вы впервые идете на эту процедуру, то будьте готовы, что этот массаж состоит в основном из помпажных и поглаживающих движений, выполняемых очень легко и медленно. Легко — потому что мы не воздействуем на мышцы, мы работаем с сосудами, очень бережно и аккуратно. Медленно — потому что скорость течения лимфы достаточно медленная, и, работая быстрее, мы не получим нужного эффекта. Пульсирующие, волнообразные, медленные движения прекрасно имитируют и пульсацию сосудов, и мышечные сокращения.

Запись опубликована в рубрике Массажные техники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.