Массаж стоп и кистей Зоку Шин

массаж стопЭтот удивительный вид массажа стоп и кистей был разработан около 30 лет назад японским мастером Шого Мочизуки — потомственным врачом, семья которого практикует традиционную японскую медицину более 250 лет. Шого Мочизуки адаптировал традиционный японский массаж стоп и кистей к нашему «западному» стилю и образу жизни, сделав его более комфортным для нас и при этом таким же эффективным.

Данная техника включает в себя множество оригинальных приемов разминания, вибрации и воздействия на рефлексогенные зоны стопы.
Приемы разминания, выполняемые в области стоп и голени, влияют на
мышечный тонус не только локально, но и в общем, способствуя коррекции и профилактике как местных нарушений (плоская стопа), так и двигательного стереотипа в целом.
С точки зрения восточных практик, кисть и стопа – это миниатюрные
энергоинформационные копии, отображающие не только различные
анатомические структуры (органы, системы органов), но и их функциональное состояние. Следовательно, стимуляция различных зон отражения внутренних органов позволяет избирательно корректировать их дисфункцию.
Но и медицинская наука давно изучает феномен рефлексотерапии. Физиологически любое воздействие на мягкие ткани в областях с большим скоплением нервных окончаний, будет вызывать ответ со стороны нервной системы и, как следствие, со стороны других систем. Степень и скорость ответной реакции будут зависеть от характера манипуляции и реактивности нервной и эндокринной систем.

Необходимо упомянуть и о том, что полноценный массаж стоп провоцирует выработку огромного количества эндорфинов, что приводит к ощущению покоя и полноценного отдыха. А это очень актуально, учитывая тот ритм, в котором многие из нас привыкли жить.

Отзывы:

«Елена, обожаю твой массаж кистей-рук! Приятный в процессе, постэффектом дал дополнительно прекрасное настроение, легкость и подвижность действия рук. Никакой усталости. Удивительное тепло, особенно непривычно с тыльной стороны. Больше чувствую саму себя, — довольные руки улыбаются. Японские приёмы обязательно попробую на своих близких. Спасибо!»
Татьяна Максимова.

Запись опубликована в рубрике Массажные техники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.