О спецднях голодания. Личный опыт.

На Скульптурирующем массаже А.И.Гребенников нам давал список особых дат, в которые наиболее эффективно (с точки зрения похудения) проводить процедуры очищения организма, то есть голодание на воде. Практически все мои девушки-клиентки знают об этих днях. И вот, 15 апреля все дружно собрались голодать :) По условиям задачи надо было продержаться с 23:00 14 апреля до 7:30 16 апреля только на одной воде. За эти муки было обещано, что потеряется килограмм и больше не вернется.

Скажу сразу — я вообще-то не собиралась;) То есть я знаю себя, и понимала, что того же результата прекрасно добьюсь спортом и без таких жутких стрессов со ограничениями в еде (я даже на диетах никогда не сидела). Но с другой стороны как-то странно что-то рекомендовать людям, не проверив на себе. Решила, что утром посмотрим, как пойдет, а потом в случае чего отвалюсь от эксперимента ;)

Утром пошло легко. «Хочешь ли ты кушать?» — спросила я организм. Организм (разбуженный как обычно в полседьмого утра) еще спал и функционировал на автопилоте. «Ну и чудненько!» — обрадовалась я. В перерывах между массажами я периодически заново приставала к нему с вопросами, но перерывы были маленькие, и организм практически не успевал основательно задуматься над проблемой. Приобретенные специально к этому дню весы радовали стремительно убывающими циферками :) Ребенок в этот день был на каникулах у бабушки, так что готовить было не нужно, еда перед глазами не мелькала призывно и соблазнительно, так что вечером я с удивлением обнаружила, что продержалась уже ужас сколько времени, а есть так уж особо и не хочется. И теперь бросать эксперимент уже даже обидно :)
Где-то ближе к 20 часам мы с последней клиенткой (тоже голодающей) обнаружили, что начинает побаливать голова и появляется легкая слабость.
После работы решила обмануть организм и лечь спать пораньше, но в час ночи проснулась от уже действительно сильной головной боли. Решила, что баста, карапузики, съела немного кашки и четвертинку таблетки и наконец нормально заснула. То есть эксперимент был прекращен на 6.5 часов раньше.

По результатам: к утру ушло 1.3 кг. Скажу сразу, они не вернулись, а ушло еще 300 грамм. Наверное потому что в мозгах произошли странные изменения :)

  • Стало хотеться правильной еды.
  • Любая еда заиграла вкусами, теперь каждый кусочек воспринимается как особое удовольствие для гурмана.
  • Пришло осознание, что голод — не очень острое чувство. В основном желание есть идет не от пустого желудка, а от головы (красивая еда, аппетитный запах, просто от скуки, ради вырабатываемых эндорфинов и т.п.). Поэтому по-настоящему хочется есть не так много. И надо слушаться только настоящего голода и общих ощущений организма (не допускать, чтобы болела голова и других подобных эффектов).
  • Почувствовала в себе новую силу: если смогла решиться на такой непростой для себя эксперимент, то могу и еще многое другое :)

В целом экспериментом я довольна. К общим изначальным рекомендациям добавлю — будьте осторожны, не допускайте никаких дискомфортных ощущений в организме (сильной слабости, любых болей и т.п.) Лучше прервать голодание, значит организм готов сейчас только на такой период без еды. Все равно какой-то эффект будет и от сокращенного срока. В идеале вообще лучше заранее посоветоваться с врачом.

И еще грамотно будет провести подготовку к голоданию. Обычно рекомендуют есть отварные или приготовленные на пару овощи, пить отвары и свежие соки. И не употреблять никакой тяжелой пищи, которая долго переваривается.

Запись опубликована в рубрике Мой блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.